В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Как оценить стоимость золотого изделия?

Перед тем как изделия из золота попадают на прилавок, они проходят строгую оценку. На цену изделия влияет вес, проба металла, рыночная стоимость 1 грамма золота, наличие и количество драгоценных камней, гравировок, художественная и национально-историческая ценность изделия. Важно также понимать, что скупка золота, а вернее оценка продаваемого частными лицами золота происходит по совершенно другой схеме, чем в ювелирных магазинах.
Стоимость золотых изделий определяется ценой 1 грамма драгоценного металла нужной пробы на мировом рынке. Первичная оценка производится по такой формуле: вес изделия умножают на цену 1 грамма золота подходящей пробы, и умножается на коэффициент отпускной цены. Последний параметр в среднем колеблется в пределах 1,2-1,24.

В стоимость изделия также включаются трудозатраты на изготовление. Все ювелирные украшения можно разделить на категорийные и внекатегорийные. Проводя оценку последних, принято учитывать повышающий коэффициент.

Украшения без вставок

Повышающий коэффициент для сложнолитых изделий — 2,25. Литые изделия с разъемами и соединениями — коэффициент 2,5. Украшения, которые изготавливаются с использованием нескольких видов золота — 2,2. Данный показатель применяется продавцом-производителем для того, чтобы компенсировать время на приготовление восковой формы для отливки украшения и дальнейшей его обработки. Первичная стоимость металла умножается на повышающий коэффициент, вес изделия и коэффициент отпускной цены.

Что еще влияет на цену изделия?

Наличие драгоценных камней и обработанного стекла. Здесь определяющая роль ложится на качество огранки камня, качество крепления и себестоимость инкрустированных элементов.

На определение конечной стоимости также влияет оригинальность, уникальность и сложность ювелирного изделия. Сложность определяется наличием нескольких деталей, ажурной тонкостенной поверхностью, труднодоступными для полировки местами, гравировками и отверстиями. Не стоит забывать и о таких факторах, как время изготовления, наличие клейма мастера или фирмы, наличие документов, легенды изделия, его типичность. На стоимость золотого украшения также влияет его историческая, культурная и антикварная ценность.

Когда речь идет о продаже золотого изделия в антикварную лавку или ломбард, здесь оценка идет по немного другой схеме. Никаких добавочных коэффициентов. Обычно вес украшения умножают на стоимость 1 грамма драгметалла, причем не всегда берут в расчет, что украшение имеет несколько видов золота (белое, желтое, розовое). Наличие не драгоценных инкрустаций никак не влияет на стоимость золотого лома — от общего веса отнимают вес «камней». Если вы решили сдать украшение в ломбард, не стоит брать деньги в первом попавшемся. По крайней мере существуют фирмы, скупающие золото, которые предлагают куда более привлекательные цены.