В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Документы необходимые для 3 НДФЛ за квартиру

Подавая декларацию 3 НДФЛ нужно прикреплять к ней пакет документов. Пакет документов при продаже и покупке квартиры отличается. Поэтому, данный вопрос нужно изучить крайне внимательно. Если вы продали квартиру, то пакет документов будет минимальным. Если вы желаете снизить налоговую базу, то вам придется приложить дополнительные документы, подтверждающие право на снижение общей суммы доходов.

Документы для 3 НДФЛ при покупке квартиры

  1. Паспорт;
  2. Декларация 2 НДФЛ;
  3. Договор купли-продажи (если есть в наличии, квитанции);
  4. Акт приема-передачи;
  5. Свидетельство, которое определяет право собственности на приобретенную недвижимость.
Если приобретение совершалось по ипотеке, то в данном случае, вам нужно будет получить пакет документов из банка. Обратите внимание на то, что при приобретении квартиры, человек получает право на оформление налогового вычета. Налоговый вычет в данном случае составляет 13%. Что касается квартиры, которая приобреталась по ипотеке, то в данном случае можно получить еще и вычет из процентов. Именно по этой причине, вам нужно будет оформить в банке справку о начислении процентов.

Все расчеты в декларации вы будете производить самостоятельно. Но, самое главное то, что все данные, которые отображаются в 3 НДФЛ, непременно должны соответствовать тем данным, которые указаны в официальных документах.

Документы для 3 НДФЛ при продаже квартиры

В случае продажи квартиры, так как формируется доход физического лица, формируется необходимость уплаты налога. Сразу же нужно сказать о том, что если вы были собственником недвижимости более трех лет, то вы не обязаны уплачивать налог, а значит, и декларацию подавать не нужно. Во всех остальных случаях декларация подается в обязательном порядке. Пенсионеры и несовершеннолетние дети – не исключение. Все должны уплачивать налог с полученных доходов.

К декларации прикладывается пакет документов (копии):
  1. Договор купли-продажи;
  2. Акт приема-передачи;
  3. Документ, подтверждающий государственную регистрацию;
  4. Копии документов, которые подтверждают получение финансовых средств;
  5. Заявление на получение доходов;
  6. Документы, которые могут снизить налоговую базу.
Как видите, список документов практически идентичный. Так что, никаких особых сложностей сбор документов у вас не вызовет. Именно по этой причине, вам непременно нужно действовать оперативно. Ведь в случае с необходимостью уплаты налога, устанавливается срок сдачи декларации до тридцатого апреля следующего отчетного периода.

Очень важно, чтобы в обоих случаях, декларация была составлена правильно. Мы рекомендуем вам в первую очередь найти образцы документа, изучить актуальную информацию по поводу заполнения документа, после чего, приступать к работе. Очень внимательно следует подойти именно к вопросу осуществления расчетов.