В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Компенсация ли НДФЛ при увольнении по соглашению сторон?

Увольнение сотрудника по соглашению сторон, закреплено и регулируется статьёй 78 Трудового Кодекса России. При этом следует чётко понимать на какие выплаты и компенсации увольняемый будет и имеет право претендовать. Рассчитывая на выплаты по увольнении, нужно прекрасно понимать, как происходит исчисление НДФЛ при увольнении по соглашении сторон, ведь от этого напрямую зависит размер полученных выплат. Налогообложение денежных выплат в случае увольнения, которые назначаются и впоследствии выплачиваются. Выплата с этих компенсаций налогов зависит от следующих факторов:
  1. Положений, закреплённых договором;
  2. Положений, которые закреплены в соглашении о расторжении.

Начисление НДФЛ на выходное пособие

Законодательно закреплено то, что в случае увольнения, работнику будут выплачены 3-месячных оклада, плюс компенсационные выплаты. Однако – это вызывает множество споров и сомнений, поэтому касательно налогообложения выходных пособий, ограничивается тем, что налог на доходы физических лиц облагается та часть денежных средств, которая превышает сумму трёхкратного заработка. Если та или иная выплата выше, чем ваша средняя заработная плата, умноженная на три, то уплаты налога не избежать. При этом следует уточнить, что выходное пособие (три зарплаты) будут рассчитано не из конкретной суммы (например, полученной в прошлом месяце), а на основании среднего заработка, рассчитанного за год (то есть средняя годовая зарплата, умноженная на три). А в целом при увольнении работник может претендовать на следующие выплаты:
  1. Оплата за фактически отработанное количество времени в месяце увольнения;
  2. Компенсация за неиспользованный отпуск;
  3. Выплата, если увольнение связано с сокращением;
  4. Сохраняемый заработок на время трудоустройства.

Возможные трудности при получении выходного пособия

Вы хотите благополучно уволиться с получение выходного пособия? Однако, практика показывает, что подписывая соглашение о расторжении договора, работник может получить обычный расчёт, при этом не получив больше никаких выплат. Более того, НДФЛ с «последней заработной платы» будет исчислен в полном объёме. В такой ситуации вам необходимо обратиться к специалистам за консультацией. Поэтому при увольнении необходимо крайне серьёзно. С целью проверки, с каких ваших доходов был удержан налог, вы можете запросить справку по форме НДФЛ, в которой будет указан доход и начисленный на него налог. В любом случае, чтобы избежать каких-либо трудностей, Вам нужно заблаговременно позаботиться о наличии всех необходимых документов, при помощи которых вы сможете уточнить имеющиеся у вас предположения. Эта процедура очень проста и не займет много вашего времени. Для этого необходимо обратиться в бухгалтерию, там соберут и подготовят необходимые вам документы и предоставят их в день увольнения при получении расчета и прочих пособий.
---
Источник: www.sudba.info