В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Ставка НДФЛ при продаже квартиры

В соответствии с 23 главой НК РФ формируется обязательство уплачивать налог на доход физических лиц. Ставка по данному налогу составляет 13%. Налог уплачивается исключительно с суммы полученного дохода. Законодательство позволяет снизить сумму налогооблагаемой массы посредством применения вычетов в соответствии с нормами статьи 220 НК РФ. При реализации имущества, которым вы владели более трех лет, данный налог не уплачивается. ФЗ от 29.11.2014 №382-ФЗ с 2016 года не уплачивать налог и не подавать декларацию могут только те граждане, которые владели имуществом более 5 лет. Это касается того имущества, которое будет приобретено после 2016 года.

Какая ставка НДФЛ при продаже квартиры?

  1. Законодатель устанавливает ставку в размере 13%;
  2. Все граждане обязаны осуществлять уплату налога на полученный доход, реализация имущества считается получением дохода;
  3. Если вы владеете имуществом более трех лет, то налог не уплачиваете;
  4. В соответствии с законодательством при получении дохода, гражданин обязан осуществить уплату налога и осуществить процесс составления декларации;
  5. Сумма налогооблагаемой массы – полученной прибыли, может быть снижена посредством применения стандартного налогового вычета в размере 1 млн. рублей;
  6. Если вы осуществляете сразу же приобретение квартиры, вы можете рассчитывать на получение возврата в размере 260 тыс. рублей;
  7. Налогооблагаемая масса может быть снижена за счет предоставления документов, которые определяют расход на осуществление приобретения недвижимости.
Как вы видите, все достаточно просто, чтобы осуществить расчет суммы, которая нужна для оплаты налога, вам следует обсчитать налогооблагаемую массу. Из данной суммы, вы должны будете исчислить 13%.

Пример расчета НДФЛ

Если вы осуществили приобретение квартиры по цене 500 тыс. рублей, и за такую же сумму продали, и можете предоставить документы, которые подтверждают ваши расходы, вы налог платить не будете, так как фактически, не получили никакой прибыли.

Также, вы можете использовать стандартный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. В данном случае, если имущество было реализовано на сумму, менее одного миллиона рублей, то фактически, вы также не платите налог.

Если вы продали имущество по цене 1,2 млн. рублей, то из данной суммы вы должны вычесть миллион вычета, после чего, получите налогооблагаемую массу в размере 200 тыс. рублей. Именно с данной суммы и будет исчисляться сумма налога в размере 13%.

Даже если вы не платите налог, все равно вы обязаны предоставить декларацию, которая подтвердит, что вы осуществили все необходимые расчеты, и можете все указанные данные подтвердить документально. То есть, кроме декларации, вы в обязательном порядке сдаете еще и пакет документов, которые подтверждают все указанные данные.