В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Стоит ли хранить деньги в банках?

Если у вас появились лишние деньги и вы хотели бы сохранить и приумножить своё благосостояние, то перед вами рано или поздно обязательно встанет вопрос о том, стоит ли хранить деньги в банке и вообще стоит ли такому учреждению доверять. С одной стороны, положив свои деньги на счёт, вы не только сможете получить дополнительный доход в виде процентов от депозита, который позволит оплачивать аренду квартиры или свозить всю семью на море. Это гораздо лучше, чем бездумно потратить всю сумму. С другой стороны, есть и свои риски, потому что в период финансовых кризисов вы вряд ли сможете забрать свои деньги целиком, они могут у вас зависнуть не на один месяц в не кредитоспособном банке, а это лишняя трата времени и нервов.
Если вы всё же решили открыть депозит, то советуем вам очень тщательно отнестись к выбору финансового учреждения и всё обдумать, потому что очень часто привлекательные депозитные ставки могут быть просто приманкой для очень доверчивых людей. Надёжность банка как раз очень часто определяется не высокими ставками по депозитам, поэтому не стоит гнаться только за ними. Ориентируйтесь на средний уровень и не прогадаете.

Однозначно стоит оценить и репутацию финансового учреждения, то есть, выяснить, как давно оно работает и насколько уважаемо. Понятно, что если вы не специалист в этом вопросе, то эта информация вряд ли будет вам понятна. В этом случае нужно просто ориентироваться на топовую двадцатку банков по размеру уставного капитала, прибыльности и количеству отделений. Обычно у надёжного банка всегда достаточный капитал, есть собственное имущество и высокий рейтинг.

Если у банка, ко всему прочему, ещё есть иностранные учредители, ведущие прозрачную бизнес-деятельность, тогда в него со спокойной душой можно вкладывать деньги. Ещё неплохо было бы ориентироваться на те банки, где у вас работают друзья или родственники, которые могут и советом помочь и сориентировать в ситуации, если у банка вдруг возникнут проблемы.

А вот открывать депозиты лучше в долларах или евро. Проценты будут поменьше, но зато это гораздо надёжнее, чем национальная валюта, курс которой далёк от стабильности, а инфляция с каждым годом будет съедать накопленные средства.

Класть деньги в банк можно на разные сроки, и обычно, чем дольше срок, тем больше и предлагаемый банком процент. Тут уж конкретно вам решать, на какой срок класть свои деньги. Если финансовая ситуация в стране достаточно стабильная, то можно смело класть деньги и на год, а вот если нестабильная, то лучше ограничиться малыми сроками, потому как и процент по депозиту может расти, или же можно просто успеть забрать свои деньги в том случае, если у банка начались неприятности.
---
Источник: sdg-trade.com eurobanko.ru