В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Матрас без пружин – это удобно

Многих интересует вопрос, возможно ли изготовить матрас без пружин? Да, и вполне эффективно. Подтверждение этому - ставшие популярные в последнее время беспружинные матрасы. За последние годы около 5% всех покупаемых матрасов пришлось именно на подобные модели. По своим качествам они не уступают моделям, изготовленным с пружинами.
Если основой традиционных матрасов является блок с пружинами, то в беспружинных – блок из прочного сырья. Самыми оптимальными являются натуральный латекс, который получают из дерева гевея, и кокосовое волокно, получаемое из кокосовых орехов. Процент латекса в матрасах составляет от 20 до 90%. К нему могут добавляться другие материалы, обеспечивающие долговечность.

Преимущества латекса
  1. латекс не поддается гниению и разрушению при высокой влажности;
  2. принимая форму человеческого тела, латекс обеспечивает комфортный сон;
  3. латекс не провисает после нескольких лет использования;
  4. благодаря гибкости латексные наполнители практически не мнутся;
На современном рынке можно встретить два вида латексных наполнителей: природный и искусственный. Нужно отметить, что натуральный, в свою очередь, бывает из цельного латекса и прессованных остатков латекса. Второй вариант по качественным характеристикам почти не уступает природному сырью, но стоит намного дешевле, именно поэтому лучше купить здесь такой матрас ортопедический. Искусственный вариант получают промышленным способом с помощью полимеров и пара. Конечный результат напоминает поролон. Его отличительные свойства – больший срок службы, нежели натуральные аналоги, а также лучшее восстановление исходной формы.

Кокосовый наполнитель

Второй по востребованности материал для изготовления таких матрасов sleep&fly – это кокосовая койра, или волокно. Его получают из кокосовых орехов, затем прессуют и пропитывают натуральным латексом. На вид кокосовый наполнитель похож на коричневые волокна.

Большая часть беспружинных моделей изготавливаются с высокой и средней степенью жесткости. Кокосовое волокно по сравнению с латексом обладает более выраженными ортопедическими свойствами: он жестче. Несмотря на это, оно не похоже на жесткую доску, на которой неудобно спать. Ложась на матрас из кокосового волокна, вы ощущается упругость, или эффект пружины.
---
Источник: uridc.ru