В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Льготы по НДФЛ при продаже квартиры

В качестве льготы на уплату НДФЛ используется правило, что налог уплачивается с собственности, которая находилась во владении менее трех лет. Собственность, которая была во владении более трех лет, не облагается налогом. А владелец не обязан составлять декларацию. Также, в соответствии с 220 статьей НК РФ формируется возможность снизить размер налогооблагаемой массы посредством расходов на осуществленное приобретение, или же при использовании налогового вычета. В данном случае, вы в принципе можете не платить налог, если окажется, что сумма налогооблагаемой массы равна нулю. Кроме всего прочего, в случае, если вы осуществляете приобретение квартиры, у вас возникает право на получение налогового возврата. И эта сумма может быть использована в качестве основы погашения суммы налога.

Какие есть льготы по НДФЛ при продаже квартиры?

Безусловно, законодательство нашей страны меняется регулярно, тем не менее, налоговый кодекс в своем составе содержит точное указание на то, что все доходы, полученные физическим лицом, непременно должны облагаться налогом. В данном случае, даже при осуществлении реализации имущества уплачивается налог с полученной прибыли. Тем не менее, существует такая льгота, которая определяет, что если в собственности имущество находилось более трех лет, до момента осуществления реализации, то владелец освобождается от необходимости осуществить уплату налога и подачу документов. С 2016 года все немного изменяется в соответствии с ФЗ от 29.11.2014 №382-ФЗ. Данное законодательство устанавливает, что от уплаты налога освобождаются те граждане, которые были собственниками недвижимости более пяти лет.

Кроме всего прочего, законодатель устанавливает различные варианты снижения налогооблагаемой массы. Так, вы можете использовать налоговый вычет в размере одного миллиона рублей. Фактически, данный вычет означает, что с полученной суммы от реализации имущества, можно будет отчислить данный миллион, и это сформирует налогооблагаемую базу.

Также владелец имущества может предоставить документы, которые подтверждают его расходы на осуществленное приобретение. В данном случае, сумма налогооблагаемой массы может быть уменьшена до 0 рублей.

Помощь специалистов по вопросу НДФЛ

Естественно, существует масса нюансов, о которых простому человеку, не имеющему юридического образования, не известно. Сотрудники же налоговой инспекции никому не оказывают никаких детализированных консультаций, особенно по вопросу льгот и отсутствию уплаты налогов. Таким образом, формируется необходимость более детально изучать данный вопрос самостоятельно. У нас на сайте вы сможете найти массу интересной информации по данному вопросу, к тому же, вы сможете найти советы и рекомендации по составлению деклараций и снижения налогооблагаемой массы. Также, у вас есть прекрасная возможность обратиться к опытному юристу, который сможет предоставить вам детализированную консультацию по вопросу НДФЛ.
---
Источник: bizneskvartal.by