В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

НДФЛ и алименты

В соответствии и семейным кодексом РФ, выплаты, которые представляют собой алименты, которые получает взыскатель - не являются облагаемыми НДФЛ п.5 ст.217 Налогового кодекса. Тем не менее, существуют ситуации, когда НДФЛ и алименты вызывают сложности. Одним из камней преткновения выступает сам вопрос времени и порядка расчета алиментов: должен ли он производиться до вычисления НДФЛ, или после?

Вычисления НДФЛ и алиментов

Положенные алименты рассчитывают и извлекают из заработной платы, и также из прочих доходов работающего должника лишь после того, как вычтен НДФЛ. Данное решение подкрепляется ч.1 ст.99 Федерального закона "об исполнительном производстве".

Для того, чтобы выяснить ежемесячную сумму алиментов, необходимо изначально просчитать налог на доходы физического лица с доходов работника. Рассчитав эту сумму, получается базовая сумма, согласно которой и будет рассчитана максимальная сумма алиментов - целый доход лица, обязанного выплачивать алименты, который остался после вычета налога на доходы физических лиц.

В том случае, когда организацией возвращен налог на доход физических лиц - обязательно должен произойти перерасчет суммы выплачиваемых алиментов, а новая сумма должна включать в себя процент от возвращенной суммы. Во всех остальных случаях после извлечения НДФЛ, извлекается сумма под алименты, отмеченная в исполнительном листе.

После того, как взыскатель алиментов обратился к судебному приставу-исполнителю, должник еще имеет время, чтобы добровольно обратиться к взыскателю и заключить мирное соглашение, а также подать обращение в суд для отмены принудительного взыскания алиментов, а добровольной оплаты указанной суммы. Важно отметить, что мирное соглашение заключается лишь в судебном порядке и служит основой для остановки деятельности исполнителя. В данном случае выплачиваемая взыскателю алиментов сумма будет подлежать обложению налогами на доходы физ. лиц в общем порядке, по причине того, что их не будет среди выплат на которые не могут начисляться НДФЛ.

Ответственность за задержку или невыплату алиментов работодателем

В том случае, когда удерживается выплата алиментов по требованию работника, ответственность за несвоевременные выплаты переходит полностью на работодателя. Также важно отметить, что если сумма алиментов будет выдана получателю не в полном количестве, или несвоевременно - это может стать причиной к привлечению к ответственности за невыполнение денежных обязанностей.

В данной ситуации лицо, которое должно получить алименты - может высказать требование в адрес работодателя о добавке процентов за то, что уплата была несвоевременна п.п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса. Доходы получателя алиментов в виде процентов учитываются, как проценты за время пользования его средствами, правда без его согласия. Данный дополнительный процент будет облагаться НДФЛ на общих основаниях, по ставке 13%.