В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Продажа автомобиля при УСН 3 НДФЛ

Декларация 3 НДФЛ сдается даже в том случае, если вы осуществляете уплату налогов по УСН. В данном случае, речь идет о получении иного дохода, который облагается налоговой ставкой в размере 13%. Соответственно, если вы осуществили реализацию имущества, как физическое лицо, то обязаны осуществить уплату налога на доход физического лица, и обязаны осуществить подачу декларации. Если вы осуществляете продажу имущества от юридического лица, то данные по полученной прибыли отражаются в вашей отчетной документации и облагаются упрощенной ставкой налога.

Что делать при продаже автомобиля при УСН: сдача 3 НДФЛ

Как мы уже сказали, существует два варианта осуществления оплаты налога:
  1. Если реализация автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, осуществляется от физического лица, даже если данное лицо имеет собственную фирму, то в данном случае формируется необходимость составления декларации и уплаты налога в размере 13%. Налог начисляется исключительно на полученную прибыль. Законодатель предоставляет возможность получить существенное снижение налоговой базы за счет применения налоговых вычетов или же вычетов расходов на осуществленное приобретение;
  2. Если автомобиль находится на балансе юридического лица, то в данном случае непременно формируется необходимость отражения информации о его реализации в специализированной отчетной документации. В данном случае, на полученную прибыль налагается налог в размере налоговой ставки, которую вы оплачиваете как юридическое лицо.
То есть, фактически, все достаточно просто и прозрачно. Тем не менее, вы должны понимать, что в настоящий момент законодательство систематически изменяется, поэтому, вам непременно нужно следить за всеми инновациями, которые могут повлиять на вопрос уплаты налогов.

Что касается декларации 3 НДФЛ, то если вы осуществляете реализацию авто, которое в вашей собственности было более трех лет, то вы фактически имеете право не уплачивать налог и не сдавать декларацию.

Составление декларации

Сегодня у вас есть прекрасная возможность воспользоваться специализированным программным обеспечением, которое позволяет осуществить все расчеты по налоговой декларации в автоматическом режиме. Вам следует посетить официальный сайт ФНС, где вы сможете найти максимально полноценную информацию по вопросу составления декларации, и сможете получить доступ к программе, посредством которой можно осуществить заполнение документа.

Обратите также свое внимание на то, что форма декларации закрепляется исключительно на законодательном уровне, именно по этой причине, вам непременно нужно предварительно изучить форму, которая является актуальной на текущий момент времени. Только после получения такой информации, вы можете приступать к составлению отчетности.
---
Источник: kvalitet-63.ru