В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько действительна справка 2НДФЛ для ипотеки?

Сколько действительна справка 2НДФЛ для ипотеки? Оформление ипотеки в принципе, достаточно сложный и многогранный процесс. Но, если вы будете внимательно относиться ко всем мелочам и деталям, то оформить ипотеку можно достаточно быстро. Одним из основных документов, которые требуются для подтверждения вашей платежеспособности, является справка 2НДФЛ. Получить такую справку можно по месту официального трудоустройства.

Особенности справки 2НДФЛ

В первую очередь скажем о том, что данная справка отображает все доходы гражданина за четкий период времени. Справка содержит в себе:
  1. Данные о компании с ее реквизитами;
  2. Данные работника;
  3. Суммы начислений и налоговых выплат.
Структура справки:
  1. Справка должна быть оформлена по четкой схеме;
  2. Обязательно должны быть данные по начислениям, по отчислениям и окончательная сумма полученных средств и вычетов;
  3. Также должна быть подпись руководителя;
  4. Должна быть печать организации.
Без перечисленных атрибутов, справка считается недействительной и у вас ее никто не примет. Поэтому, при выдаче справки проверяйте данные.

Как получить справку 2НДФЛ?

Чтобы получить справку вам нужно действовать таким образом:
  1. Подаем официальное заявление в письменном виде;
  2. Получаем справку через три для после оформления заявления.
Помните о том, что справку, вы можете получить в любое удобное для вас время. Законодатель не ограничивает количество оформляемых справок. То есть, вы можете в течение месяца оформить одну или же десять справок. Вам отказать в этом не могут.

Заявление является основным элементом выдачи справки. В принципе, в некоторых организациях достаточно устного заявления, чтобы получить справку. Но, все же, чаще всего требуют заявление.

На справку выносятся только те данные, которые официально проходят по отчетам компании. То есть, не учитываются те средства, которые вы получаете в качестве надбавок и премий в конвертиках.

Сколько действительна справка 2НДФЛ для ипотеки?

В принципе, сам законодатель не ограничивает срок действия справки. Происходит это по той причине, что справка изначально отображает только те данные, которые уже прошли по отчетным ведомостям. То есть, отображает заработную плату, которую сотрудник уже получил, и изменить данные уже невозможно.

Каждый банк предъявляет свои требования по поводу данного документа. Как правило, в процессе оформлении ипотеки, требуется справка, оформленная не позднее тридцати дней назад. Но, есть и такие банки, которые могут потребоваться от вас документ, оформленный не более 10 дней тому назад.

Прежде, чем собирать пакет документов для оформления ипотеки, вам непременно нужно поинтересоваться вопросом действия справки. То есть, узнать индивидуальные требования банка к данному моменту.