В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько дней действительна справка 2 НДФЛ для банка?

Сколько дней действительна справка 2 НДФЛ для банка? Каждый банк имеет внутренний регламент, на основании которого и принимаются документы. Соответственно, условия по поводу действительности справки 2 НДФЛ могут быть разными. Например, при оформлении кредита на незначительную сумму и весьма незначительный период времени, срок справки составляет 30 дней. Это значит, что справку вы должны получить за 30 дней до оформления кредита. Если речь идет о более крупных суммах, то срок справки может составлять 10 дней. Могут потребовать, чтобы справка была составлена на бланке банка. Тут проблем не возникнет. Вам нужно просто предоставить в бухгалтерию данную справку и попросить, чтобы заполнили именно ее.

Как можно получить справку 2 НДФЛ?

Все достаточно просто:
  1. Пишем заявление;
  2. Через три календарных дня получаем справку.
На практике иногда хватает устного прошения о выдаче справки. Нередко бывает и так, что выдачу справки ненадолго затягивают. Вы должны знать, что работодатель не имеет права отказать вам в выдачи такой справки. Количество выданных справок также не нормируется. То есть, за отчетный период, вы можете оформить ровно столько справок, сколько вам нужно и на работе вам запретить оформление никто не может. Если же вы столкнулись с отказом, то данное дело можно решить посредством советов опытного юриста.

Содержание справки:
  1. Наименование организации (обязательно должны быть указаны реквизиты организации);
  2. Данные работника;
  3. Данные о полученном доходе по месяцам, а также о выплаченном подоходном налоге, также по месяцам;
  4. Общая сумма доходов и общая сумма отчислений.

Форма справки

  1. Существует четко установленная форма, которая должна использоваться при оформлении справки 2 НДФЛ. Если справка составлена в произвольной форме, она считается недействительной;
  2. На справке в обязательном порядке должна стоять подпись руководителя, а также печать организации.
Помните о том, что при оформлении кредита, многие банки стараются сверять данные справок и данные налоговой отчетности. Так что, вы должны проверить соответствие данных самостоятельно, иначе в выдаче кредита вам будет отказано.

В принципе, оформить справку – не проблема. Тем не менее, при оформлении кредита, вам сразу же нужно уточнить, какие требования банк предоставляет к данном справке. Как мы уже сказали, законодатель считает справку данной формы – бессрочной. Но, чтобы доказать платежеспособность, нужно предоставлять лишь свежие данные. Ведь человек может уже давно не работает в той или же иной организации, а принес справку с весьма существенными показателями доходов. Банк, выдавая потребительский кредит, не может так рисковать, выдавая крупные кредиты. Именно по этой причине и устанавливаются минимальные сроки, что позволяет получить уверенность в трудоустройстве заемщика и в его доходах.