В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Если на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника выпадает нерабочий праздничный день, а добавленный неоплачиваемый день в свою очередь выпадает на другой праздничный день, то следует ли добавлять к отпуску второй неоплачиваемый день? Имеет л

Если на период ежегодного оплачиваемого отпуска работника выпадает нерабочий праздничный день, а добавленный неоплачиваемый день в свою очередь выпадает на другой праздничный день, то следует ли добавлять к отпуску второй неоплачиваемый день?

Имеет ли значение при этом режим работы - 5-дневная рабочая неделя или сменный график со “скользящими“ выходными днями?

Как следует из ст. 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях; нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Что это означает применительно к поставленному вопросу?

Во-первых, говорить в этом случае о добавлении одного или нескольких дней
к отпуску представляется юридически некорректным, поскольку нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, при исчислении его продолжительности не “заменяются“ другими днями, а попросту не учитываются (не “считаются“).

Во-вторых, режим работы работника в данном случае какого-либо значения не имеет.

Проиллюстрируем сказанное на следующем примере. Работник подал заявление о предоставлении ему в соответствии с графиком отпусков очередного ежегодного оплачиваемого (основного) отпуска продолжительностью 28 календарных дней с 10.04.2006.

Определим последний день отпуска данного работника. Итак, начинаем считать: период с 10 по 30 апреля включительно составляет 21 календарный день; поскольку 1 мая является нерабочим праздничным днем, в подсчете этот день не участвует; период со 2 по 8 мая включительно составляет 7 календарных дней (как раз недостающих до требуемых 28 календарных дней отпуска).

Таким образом, последним днем оплачиваемого отпуска работника будет 08.05.2006.

Следовательно, если режим рабочего времени работника представляет собой, например, 5-дневную рабочую неделю с 2 выходными днями, то первым после отпуска рабочим днем для работника станет 10.05.2006, так как 9 мая является нерабочим праздничным днем и работник в этот день (формально уже не находясь в отпуске) работать, естественно, не должен.

Если же у работника сменная работа, то его первый рабочий день после окончания отпуска (т.е. после 08.05.2006) определяется графиком сменности (ст. 103 Трудового кодекса РФ). То есть, если смена работника приходится на 9 мая, то этот день и станет для него первым рабочим днем; если же смена работника попадает на 11 мая, то тогда именно 11.05.2006 будет первым рабочим днем работника после окончания отпуска.

15 октября 2006 г.

“Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях“, N 20, октябрь 2006 г.