В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Нужно ли в трудовой книжке работника при внесении записи о приеме на работу указывать, что он принят на работу с испытательным сроком?

“Отдел кадров бюджетного учреждения“, 2008, N 6


Вопрос: Нужно ли в трудовой книжке работника при внесении записи о приеме на работу указывать, что он принят на работу с испытательным сроком?

Ответ: При приеме работника на работу с испытательным сроком в трудовую книжку вносится запись о приеме на работу без указания, что работник принят с испытательным сроком. Такой вывод следует из толкования следующих правовых норм.

Порядок внесения в трудовую книжку сведений о приеме на работу установлен п. 3.1 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 “Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек“. В нем не указано, что нужно вносить сведения об испытании.

Статьей 70 ТК
РФ предусмотрено, что в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. То есть работа в период испытательного срока ничем не отличается от работы по его окончании.

В ст. 71 ТК РФ указано, что, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. В таком случае не нужно издавать никакого приказа о том, что работник прошел испытательный срок, и не нужно вносить соответствующую запись в трудовую книжку.

Н.Н.Булыга
Редактор журнала
“Отдел кадров
бюджетного учреждения“

Подписано в печать
08.12.2008