В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Вправе ли работник, получивший отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, отозвать свое заявление об увольнении? Каким образом он может это сделать?

“Отдел кадров бюджетного учреждения“, 2008, N 4


Вопрос: Вправе ли работник, получивший отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе, отозвать свое заявление об увольнении? Каким образом он может это сделать?

Ответ: В соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска. Отзыв заявления производится путем представления в отдел кадров нового заявления о признании предыдущего недействительным.

Согласно Письму Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое
заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

Вместе с тем, если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

Следует помнить, что в соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, может реализовать свое право на отзыв заявления об увольнении только в том случае, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Часть 4 ст. 64 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя заключить трудовой договор с работником, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. На эту норму обращено особое внимание в Определении ВС РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6. В частности, указано, что положение данной статьи начинает действовать лишь со дня увольнения с прежнего места работы приглашенного в порядке перевода работника. Добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.

Н.Н.Булыга
Редактор журнала
“Отдел кадров
бюджетного учреждения“

Подписано в печать
03.10.2008