В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заполнить справку 2 НДФЛ

Сегодня наиболее распространенным документом, способным подтвердить доходы работающего гражданина, стала справка 2 НДФЛ. Предприятие обязано выдавать ее работнику неограниченное число раз в соответствии с его потребностями, а заполнить справку 2 НДФЛ должен уметь любой бухгалтер. Если ваш персонал еще не получил достаточных навыков, можете обратиться к более квалифицированным специалистам, которые приведут вашу документацию в соответствие с законодательными требованиями, а сотрудников обеспечат справками о доходах. Начинающий бухгалтер может изучить рекомендации по заполнению.

Как правильно заполнять справку 2 НДФЛ

Самая верхняя строка документа указывает год, за который начислялись налоги, дату заполнения справки, номер документа. Здесь же имеется графа "Признак", в которой указывается:

1 - если налог взимался;

2 - если были причины, по которым налог не начислялся.

Чуть ниже необходимо указать код вашей инспекции в графе ИФНС (код). Информация о нем расположена на сайте ФНС.

Раздел 1 содержит информацию об агенте. Здесь нужно заполнить код КПП, название организации, код ОКТМО, который можно уточнить на сайте ФСН, номер телефона.

Раздел 2 содержит личные данные сотрудника, на которого заполняется документ. Здесь заполняются его личные и паспортные данные. Особого внимания стоит графа 2.3. Здесь нужно поставить 1, если наемный работник резидент РФ, 2, если нерезидент. Соответственно, если сотрудник - гражданин другой страны, то в графе 2.9 указывается ее код и адрес регистрации работника.

Раздел 3 представляет собой таблицу, в начале которой нужно указать налоговую ставку, а в теле все произведенные выплаты и начисления налога, а также его вычеты. Рядом с каждой записью указывается код выплаты. Если за один месяц было произведено несколько выплат, то каждая из них расписывается в отдельной строчке.

Раздел 4 заполняется только в том случае, если работник за период, отраженный в справке, имел социальные, налоговые, имущественные вычеты. В таблице указывается их код и сумма.

Раздел 5 является итоговым, в нем указывается доход, полученный сотрудником за период, сумма налога начисленная, удержанная, перечисленная в бюджет.

Порядок выдачи справки 2 НДФЛ

Предприятие имеет право выдать справку 2 НДФЛ только тому работнику, с которым состоит в трудовых отношениях, с которым у него подписан трудовой договор. Законодательство не ставит определенных рамок, касающихся выдачи документа. Тем не менее, если справка не выдана за три дня, работник может подать жалобу на своего работодателя.

Если на вашем предприятии возникают трудности с ведением бухгалтерского учета или выдачи положенных документов персоналу, обратитесь к профессионалам. Ваши проблемы будут решены оперативно и качественно.